независимые исследования российской экономики

Найти

НА ГЛАВНУЮ ОБ ИНСТИТУТЕ ПУБЛИКАЦИИ ВЫСТУПЛЕНИЯ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СВОБОДА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

МАКРОЭКОНОМИКА

КОРПОРАТИВИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ГРУППА ВОСЬМИ (G8)

КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ

ГРУЗИНСКИЕ РЕФОРМЫ

Блог Андрея Илларионова

 

 

 

    

      

 

Союз "Либеральная Хартия"

горизонты промышленной      политики                                         

ИРИСЭН

 

МАКРОЭКОНОМИКА

Экономические проблемы в Беларуси могут перерасти в политические
Naviny.by, 10 апреля 2010 года

   Экономические власти Беларуси пока предпочитают не делать решительных шагов в ситуации валютно-финансового кризиса, который охватил страну. Между тем, Андрей Илларионов, известный российский экономист, считает, что нерешенность экономических проблем может угрожать стабильности политической системы Беларуси. Об этом бывший советник Путина заявил в интервью интернет-газете Naviny.by. 
 
   — Сегодня Беларусь остро нуждается в валюте и просит у Кремля кредит на 1 миллиард долларов США. В обмен на что Россия согласится выдать такой заем?


   — Россия, скорее всего, попросит активы, которые ей интересны в Беларуси. В стране такие активы есть, Беларусь — не бедная республика. Поэтому первое условие, вероятно, будет заключаться в продаже активов.

   Вторая составляющая условий выдачи кредита — политическая. Тема геополитической ориентации Беларуси последние два года активно обсуждалась и нервировала Москву. Поэтому российское руководство постарается получить гарантии, которые исключили бы уход Беларуси на Запад.

   — Россия является одним из основных кредиторов Беларуси. Более того, Россия, по словам нынешнего российского премьера, еще и серьезно дотирует Беларусь. Вам, как бывшему советнику Путина, возможно, известны истинные цели такой экономической политики России в отношении Беларуси…

   — В старом виде Советский Союз восстановить нельзя, и это понимает российское руководство. Однако невозможность реставрировать СССР в прежнем виде не означает, что его нельзя возродить в новом. Поэтому Россия, используя разные инструменты, старается обеспечить лояльность политических лидеров тех государств, которые появились на территории бывшего Советского Союза.

   — В Беларуси сегодня тяжелая финансовая ситуация — размера золотовалютных резервов хватает на оплату месячного объема импорта, появилась множественность курсов белорусского рубля… Какое будущее, на Ваш взгляд, ждет белорусскую экономику?

   — Валютно-финансовая ситуация, в которой находится Беларусь, классическая. Таких в истории человечества были десятки.

   Выход из нее — очевидный: это девальвация национальной валюты. Благодаря этому инструменту можно решить ряд проблем: множественность курсов, дефицит платежного баланса, замедление экономического роста, остановка инвестиций и других.

   Вместе с тем отказ от девальвации, сохранение текущего курса белорусского рубля валютно-финансовые и экономические проблемы Беларуси не решит. Займы, которые просит Беларусь, только оттягивают девальвацию на некоторое время.

   Россия в похожей ситуации находилась в 1998 году. Тогда российское правительство пыталось исключить девальвацию любыми способами. В результате за первое полугодие 1998-го Россия набрала кредитов на 25 миллиардов долларов. Но на девальвацию, в конечном счете, все-таки пришлось пойти.

   В Беларуси сегодня аналогичная ситуация. Если набрать кредитов, то это позволит отложить девальвацию. Однако потом придется пойти не только на девальвацию, но и отдавать полученные кредиты. Отдавать же эти кредиты, замечу, придется не политическому руководству, а гражданам всей страны.

   — Белорусские власти пока отказываются от девальвации, стараются решить проблему платежного баланса путем «удушения» потребительского импорта. Это эффективная политика?

   — Ничего лучше девальвации рубля для краткосрочного «удушения» импорта нет. В результате девальвации конкурентоспособность импорта, а следовательно, и его объемы упадут.

   — Вы придерживаетесь мнения, что в Европе — два несвободных государства: Россия и Беларусь. Сегодня наша страна переживает тяжелые времена в экономике, и, глядя на состояние ее платежного баланса, можно ожидать, что экономические проблемы сохранятся надолго. Как вы считаете, нынешние экономические проблемы могут привести к политическим переменам в Беларуси?

   — Это зависит от масштаба финансового кризиса в ней.

   В России конца 20-го века затягивание решения экономических проблем чуть ни привело в 1998 году к смене политического руководства. Ельцину тогда с большим трудом удалось удержаться у власти.

   В Индонезии же в 1998 году валютно-финансовый кризис привел к отставке президента и правительства и к падению политического режима, который находился у власти 33 года.

   Поэтому если политическое руководство Беларуси сегодня окажется недальновидным и станет откладывать решение проблем, то ситуация в экономике, в конце концов, может сильно ударить по политическому режиму.
 
Дмитрий ЗАЯЦ


Вернуться к списку


105062, Москва, Лялин переулок, дом 11-13/1, стр. 3, помещение I, комната 15   Тел. +7(916)624-4375    e-mail: iea@iea.ru

© ИЭА