независимые исследования российской экономики

Найти

НА ГЛАВНУЮ ОБ ИНСТИТУТЕ ПУБЛИКАЦИИ ВЫСТУПЛЕНИЯ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СВОБОДА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

МАКРОЭКОНОМИКА

КОРПОРАТИВИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ГРУППА ВОСЬМИ (G8)

КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ

ГРУЗИНСКИЕ РЕФОРМЫ

Блог Андрея Илларионова

 

 

 

    

      

 

Союз "Либеральная Хартия"

горизонты промышленной      политики                                         

ИРИСЭН

 

КОРПОРАТИВИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Неоправданные надежды на Россию

«Газета.Ru», 26 февраля 2009 г.
Александр Артемьев

   В конгрессе США прошли слушания о будущем российско-американских отношений. Выступать на них был приглашен экс-советник Владимира Путина Андрей Илларионов. Он рассказал «Газете.Ru», какую мысль хотел донести до американских законодателей.

   В среду в конгрессе прошли сразу два заседания, так или иначе посвященных российской проблематике. Пока в сенате обсуждали перспективы развертывания американской системы ПРО в Европе, члены комитета палаты представителей по иностранным делам решали, как можно улучшить российско-американские отношения.

   На слушаниях «От соревнования к сотрудничеству: укрепление американо-российских отношений» председательствовал глава комитета по иностранным делам нижней палаты демократ Говард Берман. Открывая заседание, он признал, что у обеих стран должна быть одна цель – улучшение отношений и упрочение сотрудничества при решении вопроса с иранской ядерной программой.

   Среди законодателей и приглашенных экспертов единства по этому поводу не нашлось. Второй человек в комитете, республиканка Илеана Рос-Лейтинен, не была оптимистична. По ее словам, американская администрация «не должна поддерживать сближение (с Россией), если оно служит распространению коррупции и дестабилизации регионов, которые граничат с Россией, находясь на ее периферии».

   На слушания были приглашены бывший посол США на Украине Стивен Пайфер и почетный профессор Колумбийского университета Роберт Легволд.

   Самое большое внимание в конгрессе было уделено выступлению Андрея Илларионова, бывшего экономического советника Владимира Путина, ушедшего в оппозицию. Его слова совсем не свидетельствовали в пользу сближения Москвы и Вашингтона.

   «Далеко не всем нравится, когда о России рассказывают правду», – заметил Илларионов в беседе с «Газетой.Ru».

   Илларионов сразу сказал, что никаких советов американским конгрессменам он не давал. «Я не посчитал для себя возможным в той или иной форме давать советы членам конгресса и выражал свои личные взгляды, базирующиеся на том, что я считаю наилучшим для интересов российского народа на пути к созданию демократического, открытого и процветающего общества», – заметил он. Право делать выводы из представленной им информации он оставил тем, кто присутствовал на заседании.

   Бывший советник Путина констатировал, что в годы правления двух предыдущих американских администраций – Билла Клинтона и Джорджа Буша-мл. – отношения между Вашингтоном и Москвой строились по одинаковому сценарию: оптимизм и надежда на улучшение отношений, затем разочарование и, наконец, «полный провал».

   Илларионов пояснил «Газете.Ru», что и сейчас наблюдает в новой американской администрации Барака Обамы схожие настроения. «Большое количество положительных заявлений, многообещающих жестов при ни в чем не изменившейся содержательной природе взаимоотношений создают вероятность повторения ситуации, уже складывавшейся в прошлом», – заметил политик.

   В интересах обеих сторон не допустить этого, считает Илларионов.

   Илларионов сформулировал пять причин прошлых провалов в отношениях: «непонимание американской стороной природы российского политического режима, такое же непонимание внутренней логики и намерений российской власти, общая неспособность США отвечать на вызов сильно отмобилизованных авторитарных режимов, неумение проводить разделение между интересами российского народа и российской власти и, наконец, двойные стандарты в американской внешней политике».

   «За последние 10 лет выработалась закономерность, согласно которой, когда администрация США не очень уверенно высказывает озабоченность в связи с ситуацией с правами человека в России, российское руководство в ответ говорит едва ли не «заткнитесь, это наш внутренний вопрос» и в конце концов США поступают согласно этому совету, – рассказывает Илларионов. – Последний такой случай – с агрессией против Грузии. Не прошло и полугода, как администрация США сняла все свои претензии и возобновила в полном масштабе работу Совета Россия – НАТО».

   По мнению эксперта, последнее предложение вице-президента Джо Байдена «нажать на кнопку перезагрузки» отношений означает не что иное, как «снятие всех неуверенных и слабых критических заявлений со стороны американской администрации». «Это встречено с удовлетворением российскими силовиками и воспринимается как зеленый свет для утверждения, что у России есть страны с привилегированными интересами», – заметил Илларионов.

   Именно поэтому выступление Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности можно считать исторической параллелью мюнхенским договоренностям 1938 года. «И в том и в другом случае речь идет об умиротворении агрессивных планов», – указал Илларионов. «Те, кто хочет мира таким образом, получают в итоге войну. И когда мы окажемся там, надо понимать, что нас предупреждали», – процитировал политик текст своего выступления.

   О российских силовиках Илларионов говорил подробно. «Речь на слушаниях шла о корпорации сотрудников спецслужб, которые обладают всей полнотой политической власти в России, ограничении свободы слова, фальсификации выборов, репрессиях против оппозиции и истории персонального террора, начиная от убийств Галины Старовойтовой и Ларисы Юдиной (главный редактор газеты «Советская Калмыкия», убита в 1998 году. – «Газета.Ru») и до недавнего убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой», – рассказал бывший советник президента.

   По словам Илларионова, реакция со стороны конгрессменов была неоднозначной. «Некоторые его восприняли как возможность лучше узнать Россию, другие спрашивали весьма прагматично и цинично, за сколько можно купить согласие России поддержать американский вариант решения иранской ядерной программы», – рассказал он.

   «Некоторые конгрессмены говорили: «Мы отменяем поправку Джексона – Вэника, снимаем претензии к вступлению в ВТО, признаем Абхазию и Южную Осетию, после всего этого Россия будет на нашей стороне?», – делится впечатлениями от слушаний Илларионов.

   Беседа на слушаниях велась не только в идеологическом, но и практическом ключе. Когда речь зашла об отмене поправки Джексона – Вэника (такой законопроект вносится в палату представителей), Илларионов указал, что это положение «абсолютно устарело уже два десятилетия назад». «Можно по-разному воспринимать практическое назначение этой поправки в нынешнем виде для российско-американских отношений, но, как эксперт, я не могу не признать ее несоответствие нынешнему положению вещей», – рассказал «Газете.Ru» Илларионов.

   На объективности бывший советник Путина настаивал и при обсуждении вопроса о перспективах дальнейшего членства России в «восьмерке»: Рос-Лейтинен заявила, что готова поставить вопрос об исключении Москвы из клуба ведущих индустриальных держав. «Я заявил, что Россия очевидно не соответствует критериям членства. В декларации Рамбуйе от 1985 года ясно говорится, что на тот момент «пятерка» является «клубом демократических государств». Какие выводы делать из этой простой констатации факта, я оставил право решать конгрессменам», – заметил Илларионов.



Вернуться к списку


105062, Москва, Лялин переулок, дом 11-13/1, стр. 3, помещение I, комната 15   Тел. +7(916)624-4375    e-mail: iea@iea.ru

© ИЭА